Здоровье → Эволюция зрения

Как известно человек — существо эволюционное. Конечно можно долго спорить о теории эволюции, о происхождении человека и т.д. Но то что человеки в состоянии адаптироваться к среде, обстоятельствам, погодным условиям и т.д. это факт.

Доказан также факт что за последние пару столетий человек претерпел и внешние изменения. Голова стала больше (за счёт школьной программы наверное :), таз стал шире (современному человека зачастую много приходится именно сидеть) и т.д. Но вот к чему природа ещё не подготовила человека — так этого к длительному всматриванию в плоское изображение экрана или книги.

По статистике 60% населения среднего возраста в развитых странах (подчёркиваю, развитых :) имеют проблемы со зрением. А в странах восходящего солнца этот показатель достигает 80%, для людей возрастом 19-23. Казалось бы эволюция должна предрасположить человека к такому роду деятельности и в какой-то мере адаптировать человека. Ан нет.

Думается мне что если человечество и дальше будет двигаться по пути информатизации и развития информационных средств развлечения, не исключено что придётся перерабатывать некоторые стандарты, например на размер дорожных знаков или шрифт в книгах :) Или при переходе ребёнка в первый класс ему сразу будут выдавать очки :)

Как бы глупо это не звучало, но тенденция есть. Я сам, на личном опыте, столкнулся с этой проблемой и она мне приносит значительный дискомфорт. Кроме того много моих друзей и знакомых имеют те же проблемы, возможно кто-то в меньшей, а кто-то в большей степени.

Что делать? Та думаю все знают ответ на этот вопрос: меньше работать, больше отдыхать, упражнения, свежий воздух и т.д. Но тут уже каждый идёт на компромисс, порой либо хочется поработать не отрываясь и тогда время идёт не линейно, либо хочется отдохнуть посмотрев тот же самый фильм или потыкать «кубики» в казуальной игре, всё за тем же электронным ящиком.

Мне кажется что человечество могло б ещё больше минимизировать вред от дисплеев, избавившись от основных их недостатков:

  • пиксельности изображения;
  • поляризированный свет ламп, падающий в глаза а не отраженный как в природе;
  • завышенная, в большинстве современных мониторов, яркость изображения или контрасность (накрученная умышленная для продаваемости);
  • неравномерность подсветки и блики;
  • частота мерцания (для ЖК мониторов это тоже актуально, в них есть такое понятие как ШИМ ламп подсветки которая варьируется от модели к модели и в значителной мере влияет на комфорт работы);
  • расстояние до изображения.

Насчет ЖК мониторов то об их безопасности можете почитать мои размышления в отдельной заметке. Скажу лишь что не всё так гладко.

Если б удалось в какой-то мере избавиться хотя бы от пиксельности изображения и сделать картинку более гладкой и естественной; отказаться от прямого освещения, падающего в глаза; избавиться от мерцания — можно было бы несколько минимизировать негативные последствия. Как вариант решения вспомнился цифровой-проектор (свет не отражённый, мерцания нет, расстояние можно варьировать) но и в этом случае есть свои минусы. О них я думаю вы и без меня догадываетесь.

Итог всего: нужно бесспорно беречь зрение. Природа не предполагала что человеку придется пялиться в 17-ти дюймовый экран, а не высматривать мамонта за 500 метров. Неплохо бы делать 5-ти минутные перерывы и делать несложные упражнения. Ну и главное, это не зацикливаться на жужжащем коробке (особенно касается геймеров), а найти какое-нибудь другое отвлечённое занятие (пить с друзьями в зачёт не принимается :)

Будьте здоровы…Related: eddie kendricks daughter, european school holiday dates 2023, rotating restaurant nashville, biceps tenodesis anchor failure symptoms, raoul martinez wife, how long does it take hornets to build a nest the size of a football, what is my voting district by zip code, pizza steve death, the wit chicago rooftop dress code, conocophillips montney gas plant location, squires bingham model 20 10 round magazine, quebec walleye slot size, swvrja inmate search, 3 bed house to rent manchester dss welcome, sba loan list louisiana warrants,