Здоровье → ЖК против ЭЛТ

В одно время столкнувшись с проблемой ухудшения зрения, я начал искать причину такого положения дел. Хронологически ухудшения совпали по времени с заменой старенького 15-ти дюймового монитора Samsung 550b на навороченный на то время жидкокристаллический Samsung 730bf.

Сперва новый монитор очень понравился: плоский, широкий (на 3 дюйма больше чем 15-шка у которой реальная видимая область была 14”), кушает мало электричества, смотрится на порядок лучше на столе.

Радость быстро прервалась после первого часа работы за новым монитором (думаю это знакомо большинству из тех кто переходил из ЭЛТ на ЖК). Всё бы хорошо но изображение «какое-то не такое», оно словно «режет глаза».

Первое на что начал грешить – настройки монитора. Что я только не крутил, переключал температуру, менял яркость, контрастность, даже кабель пробовал менять. Результат один и тот же – 3 часа работы и глаза в кучу, слезятся, болят.

730bf

Привык, через 2 недели. Если в играх ещё как ни шло, то текст читать на белом фоне по прежнему было тяжело.

Шло время и спустя пол года у меня начались проблемы с глазами. Я заметил что стало ухудшаться зрение, причём оно флюктуировало (с утра было лучше, а ближе к вечеру ухудшалось). Я начал грешить на общую переутомляемость (студент, тренажерка, вечером в парк) – постоянное недосыпание. Но суть до дела ситуация не улучшалась.

Конечно я не могу с 100% вероятностью сказать что причина тех проблем, которые начались, именно утомляемость зрения от ЖК монитора, переросшая в последствии в сухость глаз и все вытекающие последствия. Но тот факт что за своей 15-шкой я просидел с 10-го класса по 4-й курс универа (а вообще с компами имею дело с 7-го класса) и не знал ни что такое усталость ни что такое плохое зрение (хотя мог просидеть в сутки и по 10 и по 12 часов) это факт.

Этот меня насторожило. Я заинтересовался вопросом «а так ли безопасны ЖК мониторы как говорят», ведь теоретически они имеют всё те же недостатки что и обычные ЭЛТ (пиксельность изображения, частота мерцания, плоская картинка, падающий в глаза свет и т.д.).

Я начал искать ответ в Интернете, и… и нашёл весьма любопытные данные.

На портале iXBT в достаточно популярном и авторитетном форуме в ветке «Болят ли у вас глаза от TFT-LCD монитора?».

Теоретически, если задуматься.. если бы проблемы не было, 177 модерируемых страниц (состоянием на 22.30.09) по 20 постов каждая с воздуха не взялись бы. Значит проблема существует, и она серозная.

Уверен перечитывать все 177 страниц у вас вряд ли возникнет желание, тем не менее я (как минимум процентов 80%) всех постов перечитал даже с интересом. И пришел к некоторым выводам:

1. Так называемая проблема «ЖК мониторов» не выдумка. Она существует и многие вполне адекватные люди чувствуют дискомфорт в той или иной степени (от легкой усталости глаз до практически полной невозможности работать) с TFT мониторами, при этом годами без проблем работавшие с CRT разных моделей и уровней. Но у многих это проявляется (не проявляется) совершенно в разной степени. Но утверждать что более 100 человек (приблизительно столько я насчитал только тех кто отписался в соответствующих ветках на форуме iXBT и overclockers.ru) ошибаются, думаю будет не правильно.

2. Проблема эта системная, связанная с технологией формирования изображения именно на современных TFT мониторах. Не буду вдаваться в подробности но сюда можно отнести и повышенную яркость, и ультрафиолет излучаемый газоразрядными ртутными лампами подсветки, и частота ШИМ-развертки питания ламп, которая колеблется в значительных пределах от модели к модели (от 150 Гц до 500 Гц), и качество элементной базы в целом современных мониторов (включая матрицу), межпиксельное мерцание и многие другие факторы.

76bdf

Чтобы убедиться в том имеют ли мои слова смысл или нет, проделайте следующее:

— понаблюдайте за собой, чувствуете ли вы усталость при работе за ЖК монитором, сохнут ли у вас глаза при работе, болит ли голова, возможно появляется усталость;

— откройте любой документ (блокнот или браузер с пустой страницей) с включенным белым фоном, яркость и контрастность можно убрать практически до нуля — или выставить такую, с которой вы привыкли работать.

Выведите в центре экрана небольшую строку чёрного цвета небольшим размером шрифта. Попытайтесь сконцентрироваться на строке, почитайте её пару раз. В большинстве случаев спустя некоторое время (от пару секунд до нескольких минут) вы начнёте испытывать дискомфорт. А теперь переведите глаза от монитора скажем на принтер, затем обратно повторите. Когда вы убираете взгляд – глаза как будто отдыхают, переводите обратно – как будто пытают напрягаются;

— в ЖК мониторах есть так называемое «межпиксельное мерцание» (условно), которое также не лучшим образом сказывается на комфорте работы. Более детально про этот эффект можно прочитать вот по этой ссылке — http://www.techmind.org/lcd/.

На указанном выше сайте написано примерно следующее:

Для изменения световой проводимости на «пиксель» (не вдаваясь в тонкости реализации) подается напряжение, при этом на проводимость влияет только абсолютная величина, но не полярность. Характеристика проводимости от напряжения симметрична относительно нулевого потенциала.

Далее авторы пишут: «чтобы предотвратить поляризацию, и дефект материала жидкого кристалла, полярность напряжения меняется на обратную на «альтернативных видеокадрах», наверняка имеется в виду что-то типа «отрицательно-полярных видеокадров». Потом утверждается, что очень трудно получить одинаковое напряжение разной полярности (а возможно, что и характеристика просто не симметричная), и поэтому возникает эффект мерцания всего экрана с частотой, в половину кадровой развертки, то есть около 30 Гц

Далее речь идет о том, что если менять полярность сразу для всего экрана, то это мерцание видно очень сильно, поэтому поступают следующим образом — в противофазе меняется только напряжение соседних пикселов, расположенных в матрицах разной конструкции по определенному закону.

Далее, на этом же сайте есть ссылки на специально сформированные страницы (с помощью простого HTML, можно использовать любой браузер в полноэкранном режиме), с таким изображением, что подсвечиваются только точки одной фазы. Из десятка ссылок нужно выбрать ту, на которой экран будет мерцать. Там же нарисовано, в каком порядке расположены пиксели для этого рисунка, и если экран мерцает, то это и есть ваш тип матрицы.

Для наглядности, приведу эти ссылки. Просто пощёлкайте по ним и понаблюдайте (желательно чтоб масштаб в браузере был 100%):

Pixel dot-inversion

RGB sub-pixel dot-inversion

Line-paired pixel dot-inversion

Line-paired pixel dot-inversion (offset)

Line-paired RGB sub-pixel dot-inversion

Line-paired RGB sub-pixel dot-inversion (offset)

Row-inversion (also known as line-inversion) — likely to be used on laptops

Line-paired row-inversion — likely to be used on laptops

Line-paired row-inversion (offset) — likely to be used on laptops

Dot-inversion (green test)— will flicker with the (non line-paired) dot-inversion schemes

Line-paired dot-inversion (green test)— will flicker with either of the line-paired dot-inversion schemes

Line-paired dot-inversion (green test)— will flicker with either of the line-paired dot-inversion schemes (offset)

К примеру у меня на мониторе Neovo E19A по ссылке Line-paired RGB sub-pixel dot-inversion наблюдается видимое, сильное мерцание. А на мониторе Samsung 730bf сильное мигание на ссылке Line-paired row-inversion (offset).

Лично проверял на нескольких мониторах – все мерцают.
То есть фактически мы имеем мигалку, которая мерцает в зависимости от типа изображения и, с изменяющейся интенсивностью от температуры. Сам факт чего уже настораживает.

Хуже всего то, что производители совсем не хотят видеть эту проблему. Так как с CRT мониторами вполне справедливо покончено, то у людей, испытывающих проблемы с современными TFT, практически нет никакой альтернативы.

В заключение

Повторюсь, я не говорю что ЖК мониторы это зло, а ЭЛТ это «рулез» и за ними глаза не устают. Нет. Просто я утверждаю, из собственного опыта, что «ЖК не безвредны» (как об этом пишут многие, мол болят глаза – купите TFT), что они имеют свои недостатки и для определенного процента людей они даже вредны. В чём причина такого положения дел неизвестно, да и врятли мы когда-либо узнаем. Какой резон производителям ЖК мониторов проводить исследования о вреде своих изделий?

На сегодняшний день я сижу за монитором Neovo E19A со стеклянным фильтром NeoV (представляет собой 3мм стекло перед матрицей и теоретически делает изображение более мягким и слегка изменяет световой спектр – некое подобие компьютерных очков, только на всю поверхность экрана), при этом работаю в компьютерных очках, делаю упражнения и стараюсь больше отдыхать.

e19a

Это не избавляет меня от проблем – я заработал астенопию и постоянную сухость глаз, но факт в том что с этим монитором я в состоянии работать значительно дольше, а изображение мягче и приятней (белый цвет значительно меньше режет глаза, а с включенным ClearTyp’ом на расстоянии 50-60 см пиксельная решётка практически не заметна).

Казалось бы два абсолютно схожих TFT монитора Samsung 730bf и Neovo E19A, изготовлены теоретически по одинаковым технологиям, с одинаковым типом матрицы (TN), а за одним я могу просидеть максимум 3-4 часа а за другим 8-9 не проблема и это при уже имеющихся проблемах с глазами.

Мои вам пожелания: ответственно отнеситесь к выбору и покупке монитора, попробуйте монитор в работе и только после этого покупайте. Быть может спасением будет новые типы матриц или новые механизмы подсветки (возможно внешняя подсветка), но пока есть лишь тот факт что дисплеи несут вред, будь то новая TFT или старый CRT.

Всего вам наилучшего.