PHP → Фреймворк или CMS?

Чистый php, фреймворк или CMS?

На глаза попалась хорошая аналогия авторства @mletov, привожу с небольшими изменениями.


Чистый php, фреймворк и CMS — это 3 уровня абстракции.

Предположим, домохозяйка решила приготовить пирог — пошла в магазин, купила готовое тесто, испекла пирог. Временные и трудовые затраты минимальны. Вкусовые качества пирога — заурядные, сойдет для школьной столовой, но не более. Так вот, это CMS.

Предположим, домохозяйке не нравится магазинное тесто, она купила муку и яйца, замесила тесто, испекла пирог. Вкусовые качества пирога на порядок улучшились, а временные и трудовые затраты повысились. Это фреймворк.

Предположим, домохозяйке не нравится качество магазинной муки и магазинных яиц. Она засевает поле, сеет рожь/пшеницу, пашет, собирает урожай, перемалывает урожай в муку, заводит кур, собирает яйца и из всего этого делает пирог. Временные и трудовые затраты огномные, зато пирог вкуснейший. Это чистый PHP.

Чем ниже уровень абстракции, тем выше необходима квалификация специалиста.

  • Аза

    Спасибо !

  • denis909

    Профессионалы выбирают фреймворки, у чистого PHP совершенно другое назначение, например для микро-сервисов. Но уж никак не для «полноценного пирога», вряд ли будет «вкусно». Другое дело что вместо конкретного фреймворка мы можем взять какие-то готовые библиотеки и собрать что-то из них. Но этот вариант я скорее отношу к фреймворку, чем к чистому php.