WebDev → Vargrant что это?

Vagrant – is a tool for building and distributing development environments. Он предназначенный для автоматической инициализации виртуальных машин (VirtualBox, VMWare и пр.). Vagrant полностью автоматизирует создание и настройку виртуальной машины, так как бы мы это делали вручную.

С помощью специального конфигурационного файла Vagrant задает различные настройки для виртуальной машины (название, тип, версию ОС, объем памяти, размер виртуального диска, настраивает общие папки, сетевые интерфейсы и т.д.), а также устанавливает основную операционную систему по выбору пользователя.

Пользователь может подробно указать, какую именно виртуальную машину он хочет получить. Vagrant сохраняет всю эту информацию в файле с именем Vagrantfile, который вы затем можете перенести в свои проекты (подобно файлу composer.json). Файл Vagrantfile точно определяет конфигурацию, которую пользователь хочет почуить на выходе.

Существует также каталог с большим количеством заранее подготовленных машин (боксов). Использовать можно через vagrant init <имя_образа>.

Далее вы просто вызываете команду vagrant up, после чего Vagrant создаст и запустит соответствующий сервер. Подключиться к виртульной машине можно через vagrant ssh.

Основы и пример работы с Vagrant.