РазноеЧем отредактировать большой текстовый файл

Задача: отредактировать большой текстовый файл (в моем случае дамп базы данных в формате .sql), размером свыше 1 Гб.

Решение: скачиваем и устанавливаем текстовый редактор UltraEdit. На сайте есть бесплатная версия, которая подойдет для наших задач. Редактор позволяет производить редактирование больших файлов с размером более 4 Гб с минимальным потреблением оперативной памяти.

ultraedit для больших файлов

Читать далее...

РазноеПрямая авторизация ВКонтакте перестала работать

С 17.06.2015 прямая авторизация ВКонтакте через логин и пароль перестала работать. Речь идет не об авторизации через OAuth, а именно через отправку GET запросов с помощь Curl PHP, имитирующих браузер.

Для чего этого необходимо? Для вызова некоторых функций Вконтакте, которые не доступны через API Вконтакте, или из-за существующий ограничений.

Раньше достаточно было отправить GET запрос наhttp://login.vk.com/?act=login передав параметры&email=*** (логин) и &pass=*** (пароль). С недавних пор авторизация не происходит, вместо этого производится переадрессация по адресу:

http://vk.com/login.php?&to=&s=0&m=1&email=
Читать далее...

Less\SassLESS документация на русском

Документация по LESS на русском языке официально располагается на сайте lesscss.ru. Но по состоянию на 18.06.2015 сайт lesscss.ru не работает по техническим причинам. Но выход есть:

lesscss.ru не работает

1. Найти и ознакомиться с переводом документации по LESS на русском языке можно воспользовавшись сохраненной копией сайта в веб-архиве

2. С версией документации на украинском можно ознакомиться тут

3. Хорошая книга по LESS находится тут

Читать далее...