SEOБлокирует ли файл robots.txt важные страницы?

Если в Google Webmasters у вас возникла ошибка «Блокирует ли файл robots.txt важные страницы?» (вы увидели надпись «Обнаружены серьезные ошибки, связанные с состоянием сайта»). То вероятнее всего заботливая поисковая система перестала видеть дубликаты некоторых страниц, которые вы предварительно ограничили через robots.txt.

Обнаружены серьезные ошибки, связанные с состоянием сайтаЕсли перейти по ссылке «Некоторые важные страницы» можно увидеть о каких именно страницах идет речь. Ничего страшного если эти страницы закрыты с целью пресечь дублирование контента. В этом случае никаких мер предпринимать не стоит, сообщение пропадет через некоторое время.

Читать далее...

WebDevКакой PHP-фреймворк выбрать для изучения?

Поделюсь своими рассуждениями и вставлю свои пять копеек. В статье не будет ни множества цифр, ни графиков (всяких Google Trends), только личные наблюдения.

Так вот, с выходом последних версий PHP и появлением новых версий популярных PHP-фреймворков (Zend Framework 2, Yii2 (альфа) и т.д.) — интерес к языку PHP усиливается. К слову на текущий момент язык чрезвычайно популярен. В основном среди начинающих веб-разработчиков (на данный момент он используется более чем на 80% всех веб-сайтов), и среди ресурсов со средней посещаемостью.

Читать далее...

WordPressДобавляем description, keywords без плагина

Задача: добавить мета теги description и keywords в заголовок поста на WordPress, без плагинов. В description поместить краткое описание статьи, а в keywords метки (теги) если они имеются у поста.

Не буду банально останавливаться на том зачем эти теги нужны. Отмечу лишь, что по умолчанию WordPress не добавляет эти мета-теги к записи. И при редактировании записи их задать нельзя. Авторы документации ссылаются на то что теги устарели, их использование сомнительно и вообще WordPress «can’t read your mind».

Читать далее...

WordPressВывод текста до тега more

Задача: ограничить вывод текста записи на WordPress до тега more.

Например: нужно вывести краткий анонс в RSS ленте с форматированием. Проблема в том что WordPress при формировании RSS ленты либо отдает текст записи полностью, игнорируя more. Либо обрезает его с помощью the_excerpt_rss(), the_content_rss() или аналогичными функциями, вследствие чего теряется форматирование (HTML теги и изображения обрезаются).

Другими словами в RSS можно получить либо полный текст, либо только обрезанный анонс без форматирования.

Читать далее...

WordPressКак изменить RSS ленту

По умолчанию WordPress использует стандартные шаблоны для отображения RSS-ленты, которые расположены в wp-includes: feed-rss2.php (RSS 2.0 формат), feed-rss.php (RSS 0.92), feed-rdf.php (RDF/RSS 1.0), feed-atom.php (Atom), feed-atom-comments.php (лента последних комментариев, Atom), feed-rss2-comments.php (лента комментариев, RSS 2.0).

Наша задача: внести правки в RSS ленту, которую WordPress формирует по умолчанию.

Для этого копируем wp-includes/feed-rss2.php и помещаем в папку темы /feeds/myfeed-rss2.php и модифицируем нужным нам образом (к примеру меняем формат заголовков). А в function.php добавляем код:

Читать далее...