MySQLNOT NULL в MySQL

NOT NULL является ANSI SQL стандартом и определяет что, поле должно содержать некоторое, «не пустое» значение. MySQL по умолчанию объявляет большинство полей как NOT NULL.

Необходимость использования значений NULL встречается крайне редко, и всегда может быть обойдена заданием своего специального значения для указания ситуации, когда поле не содержит значения. Для цифровых данных это может быть 0, для символьных — пустая строка «», для полей времени «0000-00-00» и так далее. В любом случае, это не намного усложнит обработку запросов, но позволит производить ее более быстро.

Читать далее...

PHPРегулярные выражения

Регулярные выражения — система синтаксического разбора текстовых фрагментов по формализованному шаблону, основанная на системе записи образцов для поиска. Образец (англ. pattern), задающий правило поиска, по-русски также иногда называют «шаблоном», «маской».

Общая задача механизма регулярных выражений — находить или не находить совпадения строки или ее части с шаблоном. В PHP существует несколько функций для работы с регулярными выражениями: ereg(), ereg_replace(), eregi(), ereg_replacei() и split().

Хочу кратко остановиться на реализации, с помощью регулярных выражений, тех задач с которыми мне пришлось столкнуться лично и на поиск которых мне пришлось потратить некоторое время.

Читать далее...