Разное → Иерархия потребностей

Потребности человека закономерны, и в самом общем виде выглядят так:

Иерархия потребностей Маслоу

Как видно фундаментом иерархии являются физиологические потребности: голод, жажда, потребность во сне и другие. Голодному человеку как-то наплевать на самореализацию или статус в обществе.

Следующая ступень иерархии – потребность безопасности, защищенности. Примечательно что это именно вторая ступень. Страх одно из самых сильных чувств.

Третья ступень – потребность в хорошем отношении, быть любимым, принадлежать к группе. Тоже, оказывается, достаточно важная составляющая.

Последняя ступень – потребность в уважении, одобрении.
Далее следуют познавательные потребности, эстетические и потребности в самоудовлетворении.

Потребности удовлетворяются в том порядке, в котором они представлены на рисунке – от низших к высшим. Потребности более высшего порядка не могут проявиться, пока не удовлетворены низшие. Удовлетворение всех потребностей приводит человека на вершину пирамиды – полную самореализацию. А это уже граничит с понятием «счастье».

Маслоу говорит, что физиологические потребности удовлетворяются на 85%, потребность в безопасности – 70%, потребность к расположенности группы – на 50%, потребность в уважении, одобрении – на 40%. Самореализации достигают приблизительно 10% лиц.

Тоесть фактически (если сложить все вероятности) – в лучшем случае около 2-5% людей могут сказать что они удовлетворили все свои потребности (читай «счастливы»).

Конечно для каждого человека это понятие включает разный смысл, а ступени пирамиды по важности могут меняться, но думаю факт в том, что не имея материальных благ (которые отчасти составляют первых несколько ступеней), говорить об удачливости, а как следствие – самореализации, не стоит.

Выходит, как не крути мы все повязаны в материальном мире. Хочется того или нет, но всем нам надо кушать, а значит работать, работать ради благ которые в конечном счете должны приблизить нас к тому-самому «счастью».

Вопрос только в том, сколько надо работать и как, чтоб стать теми 2-мя процентами…