Разное → Законность размещения электронных книг

Меня заинтересовал вопрос законности размещения на некоторых сайтах электронных версий изданий. Ведь известно что действует Закон об авторских правах и будь-то это электронная книга, музыкальный файл или фильм, только автор имеет право на распоряжение плодами свой умственной работы. За нарушение авторских прав в большинстве стран предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В Украине авторские права защищает Закон «Про авторські і суміжні права» от 23.12.1993 г. №3792-XII, в котором определяются основные понятия и описывается способы защиты этих самых прав.

Вопрос в том, можно ли отделаться простой надписью на титульной странице сайта «материалы представлены для ознакомления» или же это чревато серозными последствиями и штрафами в конкретном случае, скажем за размещение электронной копии книги.

Конечно в Украине не выполняются постановления Конституционного суда, не то что идёт забота об авторских правах. Известно что не лицензионные программные продукты (та же операционная система Windows) используются повсеместно как в органах госуправления (где это ещё хоть как-то контролируется) так и на местах (областных, районных центрах, клиниках, почте и т.д.).

Что выходит: с одной точки зрения есть опасность того что выложив ссылку на электронную версию книги — вы можете попасть под ответственность, а с другой стороны понимание того что, грубо говоря, 80% пользователей того же самого контакта (а это около 3 млн. человек) можно с полной серйозностью притянуть к ответственности только за то что они выкладывают «аудиозаписи» без соблюдения авторских прав.

Я решил поинтересоваться мнением авторов электронных библиотек и издательств, как они относятся к этому вопросу. Забегая на перёд отмечу, что ни одно издательство и ни один портал не упомянул в ответах об судебных претензиях или фактах ответственности или штрафов.

Итак, привожу цитаты:

#1 «Размещение электронных версий книг не преследуется законодательством Украины, если они распространяются не с коммерческой целью, а с целью всеобщего образования и как рекламы для «бумажных» версий. Мы рекомендуем своим пользователям скачивать книги для ознакомления — а потом покупать бумажную книгу, но уже представляя примерно, за что они платят деньги, а не покупая «кота в мешке». Ведь многие не могут или попросту не хотят читать с экрана. А так у них есть возможность ознакомиться и решить для себя. По сути, мы — виртуальное помещение библиотеки. И цель, с которой создавался ресурс — дать возможность людям больше читать. С этим напряжёнка сейчас, сами понимаете. Поэтому, помогаем как можем.

По поводу претензий издательств и автором — часть книг вообще предоставлена авторами. Пишут, предлагают сотрудничество. А мы, конечно, только «за»! Если же автор или издательство, или другой владелец авторских или смежных прав пишут, выражая недовольство размещением у нас их книг — мы книги просто немедленно удаляем с сайта. Они не против такого решения вопроса. Претензии, слава Богу, решаем полюбовно. Хотя, в основном, авторы не против онлайн-библиотек — ведь это реклама для них. Прочитав одну книгу автора, и если она стоящая — человек, скорее всего, пойдет и купит её — хотя бы даже для домашней библиотеки. Ну и перечитать тоже иногда тянет»

#2 «Если к нам обращаются законные владельцы прав на какие-то издания, мы убираем ссылки на данные книги. Многие авторы сами присылают свои книги для размещения.»

#3 «Наш сайт не нарушает авторских прав

#4 «На сайте отсканированные копии, обращений с претензиями не было никогда. С точки зрения Закона, не изчучал этот вопрос.

#5 «Книги выложены с пометкой «для ознакомления», если понравилась, то рекомендуем их купить. А так как мы их не продаём, то и состава преступления нет) . Но это сугубо наше мнение. К нам обращались авторы, по их просьбе мы убрали их книги из общего доступа.
Более сообщить нечего
«

С моей точки зрения нет ничего плохого в том, чтобы выложить свою электронную версию книги для ознакомления. Например в плохом качестве. Потенциальный покупатель скачивая книгу (одну, две, десять) по интересующей его тематике и (в достаточно большом проценте случаев), ознакомившись, купит её бумажный вариант.

Почему? Потому что:

  • во-первых, многие любят чтоб книга была под рукой;
  • во-вторых, далеко не все любят читать с экрана монитора;
  • в-третьих, её можно потом подарить (перепродать);
  • в-четвёртых, многие любят «коллекционировать» книги.

Моё мнение, ничего плохого в этом нет. И если автор не возражает и целенаправленно не просит убрать ссылку на книгу — то ничего плохого в этом нет.

Конечно, можно спрогнозировать что часть прибыли теряется — далеко не все кто скачал электронную версию книги побежит её покупать, с другой стороны из собственного опыта скажу — если книга хорошая, то её хочется купить «та просто чтоб была». И если автор написал добротный справочник, то наверняка из тех кто увидел её в электронном виде зажелают приобрести и печатный вариант.

Ну и конечно не стоит забывать об необходимости заранее «предупредить» пользователя, что все расположенные материалы предлагаются лишь для ознакомления. Врятли такая отписка спасёт от ответственности в случае судебного иска, но сам факт что пользователь предупреждён об ответственности – уже играет на руку.

Примеры таких «отписок»:

«Все книги расположенные на этом сайте предлагаются для ознакомления. Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование ссылок и информации, представленных на этом сайте. На данном сайте представлены исключительно ссылки на другие ресурсы.

Если Вам понравилась какая либо книга — купите её бумажный вариант.
Если Вы автор и не желаете чтобы Ваша книга здесь располагалась —
напишите и мы её удалим.

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной ответственности. Вся информация и ссылки представлены исключительно в ознакомительных целях и предназначены только для просмотра.

Авторы не несут ответственности за возможные последствия использования их в целях, запрещенных УК Украины (или любой другой страны).

Вы обязуетесь не применять полученные по нашим ссылкам программы и информацию в целях, запрещённых УК Украины (или любой другой страны).

Ни при каких условиях и обстоятельствах ответственность за последствия, которые прямо или косвенно повлекло за собой использование программного обеспечения, полученного по ссылкам, представленных на данном сайте, не может возлагаться на авторов сайта или владельцев хостинга, и быть основанием для их судебного преследования.

Если Вы соглашаетесь с указанными условиями, вы можете продолжить просмотр материалов. В противном случае Вам рекомендуется покинуть сайт.»

В заключение хотелось бы отметить, что электронные библиотеки, разнообразные файловые хранилища и электронные базы данных существенно упрощают нам жизнь. Доступность информации ключ к развитию.

Но с другой стороны, каково быть скажем автору какой-то программы, которую он писал несколько месяцев, тратил силы и планировал на ней заработать – когда уже через несколько дней к его творению уже куча «кряков», «ломалок» и прочего, которые избавляют от необходимости покупать и дают возможность (пусть и незаконно) пользоваться тем же самым продуктом при всём его функционале.

  • Читатель

    Хорошая статья, спасибо!